Журнал «Прочтение» запустил краудфандинговую кампанию

Литературно-критический онлайн-журнал «Прочтение» запустил на «Планете» сбор средств на новые проекты. «Журнал существует без финансирования, – говорится в описании проекта. – Всю ту огромную работу, которую проделывает наша немногочисленная команда – авторы, редакторы, корректоры, дизайнеры и программисты – мы делаем из любви к литературе. Однако наши возможности далеко не безграничны: чтобы расти и развиваться, нам требуется ваша поддержка».

В планах «Прочтения» – несколько новых проектов. Например, команда журнала собирается подготовить ряд больших материалов о современной литературе зарубежных стран, переведенной на русский язык. «Из разрозненных фрагментов — интервью с авторами и переводчиками, переводов поэзии и критики, рецензий, обзоров и других уникальных материалов — мы постараемся составить исчерпывающую картину той или иной национальной литературы в ее современном состоянии». Сейчас «Прочтение» готовится представить первый выпуск проекта «География» — лонгрид, посвященный литовской литературе.

Большой интерес для команды «Прочтения» представляет также восприятие современной русской литературы зарубежными читателями. «Тургенева, Достоевского, Толстого и сегодня читают и перечитывают за рубежом, ставят по их произведениям классические и авангардные спектакли, снимают фильмы и сериалы… А что же современная русская литература? Какое место ей отводят за пределами нашей страны? Что читают? И что думают о прочитанном? Чтобы ответить на эти вопросы, мы тщательно изучим зарубежную критику, отберем наиболее интересные и показательные материалы и переведем их для вас».

Кроме этого, «Прочтение» планирует создать серию виртуальных литературных путеводителей по городам России. «О литературе регионов в лицах и текстах, о сообществах и «тусовках для своих», о «достопримечательностях», которые нельзя сфотографировать или найти в Google, вы узнаете из первых рук. Наши специальные корреспонденты на местах — литераторы, издатели и книготорговцы — раскроют все карты, чтобы вы смогли спланировать, без преувеличения, самое литературное путешествие по России».