Журнал «Иностранная литература» запустил краудфандинговую кампанию

Сбор средств на покупку авторских прав на издание переводов лучших мировых авторов запущен на краудфандинговой платформе Planeta. Как говорится в описании проекта, журнал «Иностранная литература» был основан еще в 1955 году и за время своего существования открыл российскому читателю практически всех зарубежных классиков первой величины. С 2000 года «Иностранная литература» работает над выпуском антологий, посвященных национальным литературам: «В новом тысячелетии были опубликованы специальные номера, посвященные современным литературам Дании и Сербии, Канады и Норвегии, Швейцарии и Нидерландов». Выходят и юбилейные тематические номера, посвященные отдельным авторам – Шекспиру, Сервантесу, Ивлину Во, Энтони Берджессу, Владимиру Набокову и другим.

Журнал в современных реалиях, однако, все сложнее выпускать: все средства от продажи тиража идут на выпуск нового. А для издания переводов лучших мировых авторов необходимо приобретать авторские права и платить за них валютой. «Мы не можем повышать цену на журнал, чтобы не оттолкнуть читателя – у нас много подписчиков в провинции. Это и отдельные люди, и провинциальные библиотеки. Перейти полностью на электронную публикацию тоже не представляется возможным – электронные права стоят намного дороже, чем бумажные».

Цель краудфандинговой кампании – собрать 1,5 млн рублей. В качестве вознаграждения за материальную поддержку можно получить именную благодарность, подписку или раритетные номера журнала. Пока собрано 7% от заявленной суммы. Проект завершится 5 мая 2018 года.

Читайте также

Что и как читают современные метафизики
Натэлла Сперанская, Олег Телемский и «Катабазия»
29 мая
Новости
Писатель-декадент в лагере махровой реакции
Приключения Франца Кафки в России
5 января
Новости
«Он спускается к людям и, чтобы стоять на земле, надевает сапоги»
Первое русское издание «Кодекса Перела» — классики итальянского футуризма
12 января
Контекст