Жизнь Ван Гога описали с помощью шести его любимых книг

Среди наиболее любимых книг Винсента Ван Гога, сильно повлиявших на него в разные периоды жизни, были произведения Жюля Мишле, Гарриет Бичер-Стоу, Альфреда Сансье, Ги де Мопассана, Пьера Лоти и Чарлза Диккенса, рассказывает на портале LitHub Мариэлла Гуццони (Mariella Guzzoni), автор новой книги о художнике «Книги Винсента» («Vincent's Books»), вышедшей в марте этого года в издательстве University of Chicago Press.

Ван Гог всю жизнь был страстным читателем, в огромных количествах поглощал книги сразу на нескольких языках, а также много писал о них в письмах, в частности, к своему младшему брату Теодорусу (Тео). В своем коротком эссе Мариэлла Гуццони предлагает взглянуть на жизнь знаменитого художника с точки зрения книг, повлиявших на него в ключевые моменты жизни.

Так, в 1880 году попытки 27-летнего Ван Гога найти свое место в роли христианского проповедника, защитника прав рабочих в Боринаже, бедном шахтерском районе Бельгии, зашли в тупик. В это время он запоем читал девятитомную «Историю французской революции» Жюля Мишле и «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. Оба автора, каждый по-своему, изображали борьбу за свободу и независимость, свидетельствовали о моральной ответственности литературы, призывали сочувствовать бедным и угнетенным.

В одном из своих писем к Тео Винсент писал: «Возьми Мишле и Бичер-Стоу, они не говорят, что Евангелие больше ничего не значит, но они помогают нам понять, как именно оно может соответствовать нашему времени и нашей эпохе, нашей жизни, твоей, например, и моей...» В результате преодоления внутреннего кризиса Ван Гог решил оставить проповедь и стать художником. Интерес к отдельно взятым людям, у Мишле по-романтически двигающим историю вперед, позднее выразился в серии знаменитых портретов и автопортретов художника.

За время недолгого периода обучения рисунку и живописи в Гааге Ван Гог познакомился с «Жизнью и трудами Ж. -Ф. Милле» Альфреда Сансье, жизнеописанием знаменитого французского художника. «Искусство — это борьба, надо посвятить искусству всю свою жизнь», — так Винсент в 1882 году описывал в письме Тео свои впечатления от чтения этой книги. Кроме того, по примеру Милле Ван Гог, перебравшись в провинцию на севере Нидерландов, обратился к сюжетам, связанным с простым крестьянским трудом.

После ряда переездов в начале 1886 года художник приехал в Париж к Тео. Там его захватила французская литература новой натуралистической школы. Он много читал Золя, братьев Гонкуров и других, и даже написал «Натюрморт с французскими романами». Но больше всего на этом этапе Ван Гога привлек роман Ги де Мопассана «Милый друг» (он изобразил его экземпляр на «Натюрморте с гипсовой статуэткой»). Художник признавался, что этот роман о похождениях молодого парижского повесы впервые за долгие годы заставил его по-настоящему смеяться.

В начале 1888 года Ван Гог, так и не сумевший снискать расположения парижской публики, покинул столицу и перебрался на юг, в провансальский Арль. Там его внимание захватил колониальный роман Пьера Лоти «Госпожа Хризантема» о драматичных отношениях французского офицера и женщины из Японии. По мнению Ван Гога Прованс был «его Японией» — на «Автопортрете, посвященном Полю Гогену» художник изобразил свое лицо, придав ему восточный колорит.

Пребывание в Арле закончилось для Ван Гога хорошо известной ссорой с Гогеном, после которой он оказался сперва в психиатрической лечебнице, затем — в больнице для душевнобольных в Сен-Реми-де-Прованс, где провел бóльшую часть 1889 года. Он много работал и по-прежнему много читал, в том числе приносившие ему утешение «Рождественские повести» Чарлза Диккенса, а также вновь вернулся к роману Бичер-Стоу — именно эти книги изображены на его полотне «Арлезианка».

Мариэлла Гуццони показывает Ван Гога прежде всего как человека, одержимого литературой и миром чтения, а также прослеживает связь между любимыми писателями художника и его собственным творчеством. В «Книгах Винсента» упоминается до двухсот писателей, на чьи сочинения Ван Гог ссылался в своих письмах к брату, и более сотни его собственных работ, изображающих книги или читающих их людей.