Жители Харбина попросили установить мемориальную доску Арсению Несмелову

Жители города Харбина в Китае попросили местные власти установить памятную табличку на доме, в котором жил поэт Арсений Несмелов. Об этом «Горькому» сообщили члены Русского клуба в Харбине.

Арсений Несмелов (Митропольский) родился в 1889 году в Москве. В 1920-м оказался во Владивостоке, где начал печататься в газетах под псевдонимом Несмелов, который взял в память о погибшем друге. В 1924 году он переправился через Амурский залив и пешком пошел в Китай.

Дом Арсения Несмелова в Харбине

В Харбине вышли его сборники «Кровавый отблеск», «Без России», «Полустанок» и «Белая флотилия», а в 1936 году в Шанхае вышла книга военной прозы Несмелова. До 1929 года он публиковался и в СССР — в газете «Советская Сибирь» и в журнале «Сибирские огни». Помимо этого, он печатался в китайской русскоязычной периодике — журналах «Рубеж» и «Луч Азии», газете «Рупор» и других.

В 1945 году поэт скончался от инсульта в тюрьме пограничной станции Гродеково, куда попал после ареста СМЕРШем и депортации в СССР. «От Арсения Несмелова — ярчайшего литератора „восточной ветви“ русской эмиграции — не осталось ни могилы, ни архива», пишут инициаторы установки.

Анкета Несмелова с точным адресом дома

Эскиз доски с изображением Несмелова и надписью на русском, китайском и английском языках уже готов. С ходатайством от Русского клуба к заместителю губернатора провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао обратился генеральный консул России в Шэньяне Сергей Пальтов. Аналогичные просьбы направили Общество изучения Амурского края (Приморское отделение Русского географического общества), издательство «Рубеж» и Амурский госуниверситет. Также инициативу поддержали китайский русист профессор Ли Яньлин и российский писатель Леонид Юзефович. Китайская сторона ответила, что этот вопрос находится на рассмотрении.

«Думаю, если нас поддержат российские ценители творчества Несмелова, китайские власти пойдут навстречу», — сказал литератор, краевед и руководитель исторической секции Русского клуба в Харбине Сергей Ерёмин.

Русские жители Харбина просят культурных деятелей и институции направлять адресованные Ли Хайтао ходатайства (примерный текст прилагается) на электронную почту Ерёмина (es200660@mail.ru), который передаст их властям.

Читайте также

Владивосток, прочтенный между сопок
Краткий гид по приморской литературе, часть I
8 ноября
Новости
Великолепная семейка
Краткий гид по приморской литературе, часть II
10 ноября
Новости
«В Бутырке я читал Чжуан-цзы»
Режимы чтения Глеба Павловского
25 октября
Контекст