Женскую премию в области художественной литературы получила Сюзанна Кларк

Лауреатом Женской премии в области художественной литературы 2021 года стала Сюзанна Кларк, автор романа «Пиранези». Церемония награждения прошла в среду вечером в Лондоне. Об этом сообщается на сайте премии.

Победительница получит денежное вознаграждение на сумму £30 тыс. и женскую бронзовую статуэтку по прозвищу Бэсси работы Гризель Нивен. Решение принимало жюри во главе с лауреатом Букеровской премии Бернардин Эваристо.

«Пиранези» («Piranesi») — второй роман 61-летней Сюзанны Кларк (Susanna Clarke). Он написан от лица заглавного персонажа, который живет в очень странном Доме: его жилище состоит из бессчетного числа комнат, коридоры между ними бесконечны, а внутри стен плещется океан. Два раза в неделю Пиранези встречается с Другим, но по большей части проводит время в одиночестве, пока в его Доме не начинают появляться знаки, указывающие еще на чье-то присутствие. Раскрытию этой и других тайн посвящено действие романа.

В 2004 году Кларк выпустила свой первый роман, «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», который принес ей ряд престижных литературных премий (Национальную книжную премию Великобритании для дебютантов, Премию Хьюго и Всемирную премию фэнтези). Кроме того, роман Кларк фигурировал в длинном списке Букеровской премии и в коротких списках Уитбредовской премии и Премии «Гардиан» за первую книгу. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» стал мировым бестселлером (на сегодня продано 4 млн экземпляров) и был переведен на многие языки, включая русский (АСТ, 2006, в переводе М. Клеветенко и А. Коноплевой; в 2016 г. то же издательство выпустило перевод в новой редакции с дополнительными материалами и иллюстрациями).

Кларк планировала написать сиквел «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла», истории о волшебниках из XIX века, но участие в кампании по продвижению ее первого романа подорвали силы писательницы, она тяжело заболела, и у нее диагностировали синдром хронической усталости, пишет The Guardian. В результате она переключилась с сиквела на работу над «Пиранези», поскольку ситуация главного героя — свободного в своих фантазиях, но, по сути, отрезанного от окружающего мира — напоминала ей ее собственную.

Помимо Кларк, в короткий список этого года входили такие писательницы, как Брит Беннет, Клэр Фуллер, Йаа Гьяси, Чери Джоунс и Патрисия Локвуд.

Женская премия в области художественной литературы (Women’s Prize for Fiction), прежде называвшаяся «Оранж», отделилась от Букеровской премии по литературе. Это произошло после того, как в 1991 году в шорт-лист Букера не попала ни одна книга, написанная женщиной. В этом году ее вручили в 26-й раз. Лауреатом прошлого года стала Мэгги О'Фаррел, автор романа «Хамнет».