Жена Евтушенко назвала дату его похорон

Похороны поэта Евгения Евтушенко на подмосковном кладбище в Переделкино запланированы на воскресенье, 9 апреля. Об этом друг семьи Михаил Моргулис сообщил ТАСС.

Моргулис рассказал, что созванивался с женой поэта Марией, и та ему сообщила о примерной дате похорон. «Она сказала, что процедура получения всех необходимых разрешений от властей штата Оклахома затягивается, и, скорее всего, похороны состоятся 9 апреля», — передал друг семьи.

По его словам, чтобы похоронить Евтушенко в России, родственникам нужно получить медицинское заключение, разрешения на получение тела, вывоз его за границу, похороны, а также совершить другие формальные, но необходимые процедуры.

«В семье надеются получить все эти документы в среду-четверг, поэтому прощание с Евтушенко в Америке пройдет, предположительно, в четверг-пятницу, после чего они переедут в Москву, и гражданская панихида состоится, вероятно, в пятницу-субботу», — рассказал Моргулис.

Прощание с поэтом состоится в Центральном доме литераторов в Москве. Еще одна прощальная церемония по православному обычаю пройдет в межконфессиональной церкви при Университете города Талса, в котором поэт преподавал около 25 лет.

Евгений Евтушенко скончался 1 апреля от остановки сердца в возрасте 84 лет. Перед смертью поэт сказал, что хочет, чтобы его похоронили в Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.

Сын поэта Евгений Евгеньевич Евтушенко рассказал, что его отцу диагностировали рак шесть лет назад. Поэту удалили почку, врачам удалось добиться ремиссии, но недавно болезнь вернулась. Помимо этого, в 2013 году литератору ампутировали правую ногу, так как титановая пластина, которой заменили изношенный голеностопный сустав, вызвала воспаление. В 2015 году для устранения проблем с сердечным ритмом поэту вставили кардиостимулятор.

За свою жизнь Евтушенко написал более 150 произведений. Его первый поэтический сборник «Разведчики грядущего» вышел в 1962 году. Тогда же поэт стал самым молодым членом Союза писателей СССР — ему было 20 лет. Большой резонанс вызвали его стихотворения «Наследники Сталина» (1962), «Письмо Есенину» (1965), «Танки идут по Праге» (1968), а также поэма «Бабий Яр» (1961), посвященная геноциду евреев, которая прославила автора на весь мир. В 1963 году Евтушенко номинировали на Нобелевскую премию по литературе. С 1991 года поэт с семьей жили в американском штате Оклахома.

UPD: Похороны перенесли на вторник, 11 апреля. В этот же день состоится гражданская панихида. Отпевание Евтушенко пройдет в церкви поселка Переделкино 10 апреля. Друг семьи Михаил Моргулис добавил, что из-за большого количества желающих присутствовать на прощальной церемонии в церкви при университете Талсы, ее перенесли в городской Центр культуры, который вмещает до 600 человек. Там же пройдет отпевание поэта.

Читайте также

Памяти Евгения Александровича Евтушенко
Олег Лекманов о творчестве и роли поэта
2 апреля
Новости
«Шевчук взял свое дело из рук Шостаковича»
Соломон Волков о «Диалогах с Бродским», Евтушенко, мифах и социальном пафосе музыки
16 сентября
Контекст
«„Эрика” берет четыре копии, а я по семь делала! Надо просто как следует по клавишам бить»
Правозащитница Людмила Алексеева о своей книжной биографии
28 сентября
Контекст