Затонувший корабль из романа Дэна Симмонса «Террор» найден спустя 168 лет

Спустя 168 лет в Арктике был найден корабль «Террор», затонувший в ходе экспедиции во главе с британским исследователем сэром Джоном Франклином, сообщает The Guardian. Экспедиция была описана в романе Дэна Симмонса «Террор».

Корабль был найден в нижней части арктического залива — значительно южнее от предполагаемого места крушения в 1848 году. Вместе с «Террором» пропал корабль королевской экспедиции «Эребус». Поисковые группы безуспешно пытались найти их 11 лет.

3 сентября исследовательская группа из десяти человек обнаружила на радаре силуэт затонувшего судна, когда проплывала над ним. После этого команда неделю собирала изображения судна, сравнивая их с планами «Террора». Оказалось, что судно сохранилось настолько хорошо, что оконные стекла остались в трех из четырех высоких окон кормовой каюты капитана. «Если поднять корабль и слить из него воду, то он будет держаться на плаву», — отметил руководитель исследования.

Брошенный якорь и то, как корабль ушел на дно, позволяет говорить, что члены экипажа покинули его в попытке добраться домой. Этот факт возродил исследование экспедиции Франклина и судьбы членов экипажа «Террора» и «Эребуса».