Запустилась кампания по сбору денег на фестиваль «Новая книга – 2017»

Организаторы новосибирского литературного фестиваля «Новая книга» объявили сбор денег на проведение мероприятия в этом году. Кампания запущена на краудфандинговой платформе Planeta в понедельник, 6 февраля.

«Мы уже определили даты — с 15 по 17 сентября, начали переговоры с потенциальными гостями, нашли площадку, короче, у нас есть всё, кроме денег», — пишут организаторы. Они планируют собрать миллион рублей за 100 дней. Пока фестивалю перечислили почти пять тысяч. Собранные средства пойдут на авиабилеты гостям фестиваля, оплату их проживания, а также на дополнительные программы: детскую, архитектурную и музыкальную.

Первая «Новая книга» (НК) состоялся в Центральном парке Новосибирска в прошлом году — на него пришли пять тысяч человек. Фестиваль поддержали мэрия Новосибирска и Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Тогда его бюджет составлял 1,37 миллиона рублей.

На НК-2016 выступали писатели Захар Прилепин и Михаил Елизаров, литературный критик и издатель Александр Гаврилов, основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов. Свои книги на ярмарке продавали 50 российских издательств и независимых книжных магазинов.