Ярмарку интеллектуальной литературы Non/fiction перенесли на конец марта

Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№22 состоится не в начале декабря 2020 года, о чем было объявлено ранее, а в конце марта следующего года, говорится в сообщении Экспертного совета ярмарки, поступившем в редакцию «Горького».

Решение Экспертного совета, рекомендовавшего участникам ярмарки перенести все мероприятия на 24–28 марта 2021 года, принято с учетом текущих ограничений из-за пандемии COVID-19, а также в связи с выпущенным мэрией Москвы указом от 10 ноября, приостанавливающим посещение культурных, выставочных и просветительских мероприятий. «В нынешней ситуации нельзя подвергать риску здоровье посетителей, издателей и авторов», — говорится в обращении.

Организатор ярмарки Non/fictio№22, компания «Экспо-Парк Выставочные Проекты», подтвердила Экспертному совету, что все принципиальные договоренности с участниками, в том числе уже внесшими предоплату, сохранятся без пересмотра условий до марта 2021 года. Действительными в марте будут и билеты, уже купленные на сайте Non/fiction. Успевшие приобрести их посетители могут как сохранить их до начала работы ярмарки, так и сдать, вернув себе деньги, по своему усмотрению.

На сайте ярмарки можно будет следить за выходом книжных новинок и участвовать в онлайн-мероприятиях с участием писателей, литературных критиков, издателей, переводчиков, сотрудников институтов культуры и других ключевых фигур литературной жизни.

Прежде ярмарку Non/fictio№22 планировалось провести 3–7 декабря 2020 года в Москве в комплексе «Гостиный двор» (улица Ильинка, дом 4). На ярмарке ожидалось присутствие сотен книжных издательств, представляющих почти 30 стран мира, и около 30 тысяч посетителей. Ожидалось, что в статусе Специального гостя международной ярмарки выступит Германия.