Японец открыл в своем доме публичную библиотеку

Житель небольшого японского городка превратил свой дом в публичную библиотеку, открытую для всех желающих, сообщает издание Curbed.com.

Почти весь первый этаж его двухэтажного дома представляет собой большую студию, отгороженную от улицы раздвижной стеклянной стеной. В студии вдоль стен стоят полки с книгами, а в центре находится большая бетонная скамья наподобие небольшого бассейна, выступающего из пола.

Оформление студии выполнено в минималистичном стиле: пол залит простым бетоном, потолок не отделан. В задней части студии находится небольшая комната, где также стоят полки с книгами. Сам хозяин живет на втором этаже, там же оборудован его кабинет для чтения.

Необычное здание было спроектировано и построено архитектурной компанией Hiroshi Kinoshita and Associates по заказу человека, пожелавшего не сообщать прессе свое имя. Он нем известно лишь, что он выстроил себе этот дом, чтобы хранить в нем книги и делиться ими с соседями и другими горожанами. Место, где проживает филантроп-библиофил, также не называется.

Режим чрезвычайного положения в связи с эпидемией COVID-19 был объявлен в Японии 14 апреля, изначально на срок до 6 мая. Впоследствии его продлили до 31 мая, но уже 14 мая премьер-министр страны Синдзо Абэ объявил о снятии ЧП в 39 из 47 префектур страны. Режим сохраняется в крупнейших японских городах — Токио и Осаке. Однако в Японии власти могут лишь рекомендовать жителям оставаться дома — меры принуждения на этот счет конституцией страны не предусмотрены.