Выставка «Театр жизни Каролы Неер» откроется в Международном Мемориале

Выставка «Театр жизни Каролы Неер» откроется в Международном Мемориале (Каретный ряд, 5/10) 11 декабря в 19:00, сообщает пресс-служба Гёте-Института в Москве.

Выставка посвящена судьбе одной из самых ярких театральных звезд Веймарской республики. Неер была одной из любимых актрис Бертольда Брехта, играла в «Трехгрошoвой опере» и одноименном фильме Георга Пабста. С приходом нацистов к власти она эмигрировала в Советский Союз, в 1936 году была арестована. Карола Неер была приговорена к 10 годам годам тюремного заключения и умерла от тифа в Соль-Илецкой тюрьме в 1942 году.

Книга «Карола Неер. Звезда сцены, умершая в ГУЛАГе» вышла на немецком языке в издательстве Lukas Verlag под редакцией Беттины Нир-Веред, Райнхарда Мюллера, Ирины Щербаковой и Ольги Резниковой.

«Немногие знают подробности о том, как сложилась дальнейшая жизнь Каролы Неер, какой перелом произошел в судьбе актрисы, которую так единодушно славословили, которой поклонялись зрители, критики, драматурги и руководители театров. Решение эмигрировать в Советский Союз резко оборвало ее блистательный путь. Это большое потрясение — так близко и подробно познакомиться с биографией отдельного человека. И такое же потрясение — осознать, что ни много ни мало — 70 процентов всех эмигрантов из Германии пали жертвой сталинских «чисток». Таким образом, эта выставка показывает гораздо больше, чем трагический путь звезды театрального небосклона и берлинского общества», — рассказал Рюдигер Больц, директор Гёте-Института в Москве.