Выставка печатной графики Пикассо откроется в Новом Иерусалиме

Выставка «Пабло Пикассо. Художник и книга» откроется в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» 16 декабря 2017 года, сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции будет представлена печатная графика Пабло Пикассо, созданная в жанре livre d'artiste («книга художника») в период с 1919 по 1969 год.

Основу выставки составляют издания из собраний российских коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана. Также в экспозиции представлены работы оригинальной печатной графики Пикассо из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Большая часть литографий и гравюр Пикассо поступила в ГМИИ из собрания писателя Ильи Эренбурга, который получил их в дар от самого Пикассо.

Отдельное экспозиционное пространство посвящено созданию Пабло Пикассо в 1919 году серии эскизов костюмов и декораций к балету «Треуголка», поставленного в рамках Дягилевских сезонов в Европе.

«В книге художника соединилось многое из того, что меня привлекало: в этих изданиях принимали участие гениальные художники ХХ века, за ними стоят интересные истории. Каждое издание – это результат совместного творчества художника, автора текста, печатника, дизайнера, издателя», — рассказал куратор выставки Борис Фридман.

Большинство экспонатов выставки представляются в России впервые. Выставка будет работать до 16 марта 2018 года.