Выставка о Михаиле Лифшице откроется в «Гараже»

7 марта в Музее «Гараж» откроется выставка «Если бы наша консервная банка заговорила… Михаил Лифшиц и советские шестидесятые». Она посвящена пятидесятой годовщине выхода книги «Кризис безобразия» философа и искусствоведа Михаила Лифшица.

«Антология полемических текстов, критикующих кубизм и поп-арт, прославила своего автора как непримиримого радикала и стала единственным доступным на тот момент в СССР примером аргументированного разбора социального контекста модернизма и его общей логики. Это сделало «Кризис безобразия» значимым даже для тех, кто принципиально не принимал выводов Лифшица», — говорится на сайте «Гаража».

Книга «Кризис безобразия» и сопутствующие ей тексты стали отправной точкой выставки «Если бы наша консервная банка заговорила… Михаил Лифшиц и советские шестидесятые». Выставка задумана как анализ напряженных отношений между так называемым прогрессивным искусством и политикой в XX–XXI веке и завершает одноименный трехлетний проект, включенный в программу «Полевые исследования» Музея «Гараж».

Выставка будет работать до 13 мая.