Выставка «Это просто петрушающе» откроется в Центре Гиляровского

Выставка «Это просто петрушающе» начнет работать 24 мая, в канун 80-летнего юбилея Людмилы Петрушевской, и покажет самые разные стороны ее творческой жизни. «Людмила Петрушевская пишет прозу, пьесы, сказки, стихи, сценарии, музыку, картины, рисует мультфильмы и иллюстрации, переводит, поёт, играет в театре, мастерит, занимается благотворительностью… Ее творческая мысль живет в органике единства текста, образа, звука и художественного поведения», – говорится в анонсе выставки.

Название выставки сама Людмила Петрушевская объясняет так: «Выражение «Это просто петрушающе» наша семья подхватила от своего ребенка, трехлетней Наташи. Она хотела сказать «Это просто потрясающе», но не выговорила. И мы решили так назвать эту странную выставку, в которой не планируется никакого реализма».

Экспозиция будет представлена в филиале Музея Москвы до 17 июня. Помимо вернисажа, в Центре Гиляровского будет работать маленький театр Людмилы Петрушевской: 31 мая и 14 июня здесь пройдут её авторские концерты «Кабаре пани Петрушевской» и «Бродячие песенки»