Встреча «Зачем нам Некрасов?» пройдет 22 марта

Библиотека им. Н.А. Некрасова приглашает любителей творчества поэта на круглый стол и презентацию. «В представлении многих поколений Николай Алексеевич как оригинальный и влиятельный поэт, стойкий издатель, да и просто живой и борющийся то с азартными играми, то с болезнями человек совершенно «убит» обязательным, и очень тенденциозным, изучением в школе и мифом «народного писателя». На этой встрече мы постараемся найти ответ на главный вопрос — кому и зачем нужно читать и изучать Некрасова сегодня», – говорится в анонсе события.

В 18:00 начнется круглый стол с участием филологов и музейных сотрудников. Разговор пойдет о Некрасове как «нашем наследии». Специалисты обсудят, какова стоимость этого «наследства», насколько обесценился символический капитал, когда-то содержавшийся в этом имени, насколько перспективно творчество поэта для академической карьеры.

В 20:00 пройдет презентация мультимедийного проекта «Анкета о Некрасове». Следуя традиции, заведенной Корнеем Чуковским в 1920-е годы, вместе с поэтом Сергеем Зенкевичем и журналистом Константином Воровичем библиотека им. Некрасова собрала ответы современных поэтов, писателей и филологов на 10 вопросов о Некрасове. «О том, как повлиял на их творчество поэт, зачем он нужен в XXI веке и кому на Руси жить хорошо, мы поговорим на вечере с участниками анкетирования: Владимиром Аристовым, Данилой Давыдовым, Ольгой Седаковой, Павлом Крючковым, Мариэттой Чудаковой», – сообщают организаторы.

Вход на событие бесплатный, по предварительной регистрации.

Читайте также

«Гонорарий ничтожен…»
Как и сколько зарабатывали литераторы второй половины XIX века
22 декабря
Новости
Некрасов: Джекил и Хайд русской литературы
Роскошная жизнь «печальника народного горя»
11 января
Новости