Время появления романов о коронавирусе спрогнозировали по аналогии с 9/11

Американский писатель Крис Бохджалян в своей колонке для издания The Santa Fe New Mexican предположил, что серьезное осмысление последствий пандемии коронавируса в англоязычной художественной литературе начнется не раньше, чем через несколько лет. К такому выводу он пришел, опираясь на пример отражения в романах другой колоссальной по своим последствиям катастрофы — терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, или, как их называют в США, 9/11.

«Если считать 9/11 литературным прецедентом, могут пройти годы, прежде чем мы увидим первую порцию романов, посвященных коронавирусной пандемии», — написал Бохджалян. Писатель вспоминает собственный опыт: вернувшись домой из книжного турне через неделю после терактов, он прежде всего изменил концовку своего уже готового романа, превратив ее из пессимистичной и печальной в духоподъемную и обнадеживающую. Затем он начал писать писать новый роман — не имевший никакого отношения к терактам и их жертвам. «Никто из нас не в состоянии понять смысл истории, пока история свершается на наших глазах», — подчеркивает Бохджалян.

По его наблюдениям, первые упоминания о терактах 9/11 стали появляться в англоязычных художественных произведениях уже в 2002–2003 годах, но полноценные романы, посвященные этой катастрофе и ее последствиям, стали выходит не раньше 2005 года. Так, в том году вышли «Суббота» британского писателя Иэна Макьюэна и «Жутко громко и запредельно близко» американца Джонатана Сафрана Фоера. В 2006-м появились еще два американских романа — «Дети императора» Клэр Мессуд и «На весь мир» Джулии Гласс. В 2007-м британец Мохсин Хамид опубликовал роман «Фундаменталист поневоле», а американец Дон Делилло выпустил роман «Падающий». К числу лучших произведений на эту тему Бохджалян относит вышедший в 2008 году роман Джозефа О'Нила «Нидерланды», одна из сюжетных линий которого посвящена истории брака, распавшего после событий 9/11.

По словам Бохджаляна, сам он писать о коронавирусе пока не планирует. Его новый роман, завершенный во время карантина, будет посвящен событиям XVII века, а сюжет следующего, который он уже придумал, разворачивается в 1960-е годы.

Крис Бохджалян (Chris Bohjalian) — американский писатель армянского происхождения, является автором более 20 романов, в том числе таких, как «Акушерки» (1997), «Девушки песчаного замка» (2012, русский перевод Лины Пильберт вышел в 2015 году), «Комната для гостей» (2016), «Стюардесса» (2018) и другие.

Первый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2 был зарегистрирован на территории США в январе 2020 года, первые пациенты скончались от вызываемого им заболевания COVD-19 в феврале. Чрезвычайные меры по борьбе с распространением инфекции на федеральном уровне были объявлены лишь в марте, однако в июне в страе произошла вторая крупная вспышка пандемии, вызванная преждевременным ослаблением карантинных мер. На сегодняшний день на территории США зафиксировано более пяти с половиной миллиона случаев заболевания COVID-19, жертами заболевания уже стали почти 176 тысяч человек.

11 сентября 2001 года группы арабских террористов захватили четыре авиалайнера, совершавших внутренние рейсы в США, и направили их вместе с пассажирами в символически важные объекты — два самолета врезались в башни Всемирного торгового центра на Манхэттене в Нью-Йорке, один самолет рухнул на здание Пентагона и еще один лайнер упал в поле в штате Пенсильвания, по-видимому, не добравшись до намеченной цели. В результате вспыхнувшего пожара обе башни ВТЦ рухнули. Жертвами терактов стали около трех тысяч человек. В ответ США развернули две масштабные боевые операции, в 2001 году в Афганистане и в 2003-м в Ираке, с целью разгромить террористическую организацию «Аль-Каеда», взявшую на себя ответственность за подготовку и использование пилотов-смертников, и ее предполагаемых союзников. Точное число жертв этих событий не поддается точному подсчету, их последствия ощущаются в мире до сих пор.