Во Владивостоке представили мангу про адмирала Невельского

Творческое объединение «Hero4Hero» представило рабочие материалы проекта «Плоды воображения. Невельской» в рамках девятой Владивостокской международной биеннале визуальных искусств.

«Плоды воображения. Невельской» — это графический роман, посвященный судьбе Геннадия Невельского, одного из ключевых исследователей Дальнего Востока в XIX веке. Проект основан на реальном жизнеописании будущего российского адмирала и охватывает период с детства до его возвращения на Амур в качестве начальника Амурской экспедиции. Работа над проектом началась в 2015 году.

«29 июня 1850 года Геннадий Невельской поднял российский флаг в низовьях Амура и основал на мысе Куегда Николаевский пост (будущий Николаевск-на-Амуре), без единого выстрела присоединив к России 36% ее нынешней территории. Мы пересказываем героические события того времени языком современного искусства, чтобы привлечь внимание широкой аудитории к истории освоения Дальнего Востока России», — рассказала автор идеи романа Ксения Фролова.

Создатели проекта при разработке сюжета консультировались с профессиональными историками и краеведами и работали в архивах, однако включили в сюжет элементы локальной мифологии. При выборе стиля будущего романа авторы остановились на манге, которая традиционно концентрируется на внутренней жизни персонажей.

«В профессиональной среде ведутся споры о том, почему Геннадий Иванович отправился покорять Дальний Восток. Мы остановились на том, что он сделал это по зову сердца, вопреки официальному неодобрению и с пониманием возможных для себя последствий. В проекте рассматривается природа героизма как такового: почему человек выбирает трудный путь героя», — объяснила Ксения Фролова.

Значительная часть графического материала уже готова. Авторы планируют издать графический роман, а также ведут переговоры об экранизации.

Читайте также

Империалист, эколог, мистик и лирик
Арсеньев, которого мы не знаем
11 сентября
Новости