Во Франции попытка запретить книгу «Я ненавижу мужчин» повысила ее продажи

После того как французский чиновник пригрозил уголовным преследованием издателям феминистского памфлета «Я ненавижу мужчин» начинающей писательницы Полин Арманж, продажи книги резко выросли, а правительство сняло с себя ответственность за высказывания чиновника, назвав их его личной инициативой, сообщает The Guardian.

На сегодняшний день книга «Я ненавижу мужчин» уже разошлась в количестве 2500 экземпляров, и выпустившее его крохотное независимое издательство Monstrograph, в котором работают волонтеры, заявило, что его возможности исчерпаны и оно готово передать права на публикацию более крупному издателю. Сама писательница, по ее словам, совершенно ошеломлена успехом, потому что изначально рассчитывала на продажу всего нескольких сотен экземпляров, полагая, что ее памфлетом заинтересуются лишь друзья и читатели ее блога. Книга поступила в продажу 19 августа, в разгар отпускного сезона, и не должна была привлечь к себе значительного внимания.

Неожиданную известность памфлет Арманж получил после того, как французский расследовательский сайт Mediapart опубликовал содержание электронного письма, направленного в издательство Monstrograph Ральфом Зурмели (Ralph Zurmély), советником при министерстве гендерного равенства Франции. Письмо гласило следующее:

«Эта книга — настоящая ода мизандрии, о чем говорит как анонс на вашем сайте, так и ее название. Хотелось бы напомнить, что возбуждение ненависти по признаку принадлежности к определенному полу — уголовное преступление! Поэтому я требую немедленно изъять эту книгу из вашего каталога, если вы не хотите попасть под уголовное преследование».

Сразу после этого первый тираж в размере 450 экземпляров был быстро раскуплен, и издательству пришлось дважды его допечатывать. В министерстве гендерного равенства, куда Mediapart обратился за комментариями, инициативу Зурмели назвали его личной инициативой, добавив, что чиновник, видимо судил о содержании книги только по анонсу на сайте и заголовку. Французский журнал NouvelObs назвал требование Зурмели идеальным образчиком «культуры запрета» и поинтересовался, почему чиновник не предлагает, например, запретить книги Мишеля Уэльбека с их мизогинией.

Полин Арманж (Pauline Harmange) 25 лет, она живет в Лилле со своим 29-летним мужем Матье. По ее словам, «Я ненавижу мужчин» — первая опубликованная ею книга. У нее также написан роман, но он пока не издавался. Арманж утверждает, что написала памфлет о ненависти к мужчинам по просьбам читателей своего блога, посвященного этой же теме. «Я ненавижу мужчин» («Moi les hommes, je les déteste») — 96-страничное эссе, которое открывает цитата из Сильвии Плат. В нем Арманж задается вопросом, есть ли у женщин веские причины ненавидеть мужчин. По ее словам, опыт активистки в феминистическом движении и общение с жертвами физического и сексуального насилия показал ей, что такие причины имеются: «Я замужем за замечательным человеком, который поддерживает мои идеи. Но в целом я не доверяю мужчинам, с которыми не знакома», — рассказала она The Guardian.