Видеоигра на основе книг Харуки Мураками выйдет в конце января

Приключенческий квест Memorandum, вдохновленный рассказами японского писателя Харуки Мураками, поступит в продажу 25 января. Об этом пишет The Verge. Игра будет доступна на Windows и Mac.

Главный персонаж игры — женщина, потерявшая память, которой нужны стикеры-меморандумы, чтобы напоминать себе о важных вещах. Создатели не брали за основу какое-то конкретное произведение Мураками, но вместо этого попытались создать настроение, возникающее при чтении его рассказов. Главный разработчик Саханд Саэди рассказал, что держал стопку книг Мураками рядом с кроватью, и когда у него начинались проблемы в создании игры, он искал в них вдохновение.

Харуки Мураками выпустил 12 сборников рассказов с 1983 по 2014 год. Также он написал более десятка романов и две документальных книги, в том числе «Подземку», посвященную зариновой атаке в токийском метро, которую устроили последователи тоталитарной секты «Аум Синрикё». В 2006 году писатель получил премию Франца Кафки и удостоился Всемирной премии фэнтези за роман «Кафка на пляже». Его новая книга «Killing Commendatore» («Убийство командира рыцарей») выйдет в японском издательстве «Синтеся» 24 февраля.