Вербицкая предложила убрать из школьной программы Толстого и Достоевского

Президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая предложила убрать из школьной программы «Войну и мир» Толстого и произведения Достоевского, сообщает агенство «Москва».

«Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Толстого, также как и некоторые романы Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины», — сказала она.

Общество русской словесности сейчас готовит список рекомендованной литературы для изучения в школах. «Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России», — уточнила Людмила Вербицкая.

Это не первый призыв изъять из школьной программы произведения Толстого и Достоевского. В марте 2015 года депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил убрать из школьной программы романы Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и М.А. Булгакова. В декабре 2014 года министр культуры Владимир Мединский высказал мнение, что «Преступление и наказание» Достоевского и «Анну Каренину» Толстого следует изъять из школьной программы.