Венсан Кассель и Ева Грин сыграют в новой киноверсии «Трех мушкетеров»

В конце лета 2021 года во Франции на широкий экран выйдет новая киноадаптация романа Александра Дюма «Три мушкетера», состоящая из двух частей. Главные роли в ней исполнят преимущественно французские актеры, как звездного уровня, так и перспективные новички. В частности, роли Миледи и Атоса сыграют Ева Грин и Венсан Кассель, сообщает журнал Variety.

Оба фильма — «Три мушкетера — д'Артаньян» и «Три мушкетера — Миледи» — выйдут на экраны одновременно, сейчас обе картины находятся на стадии пре-продакшн. Съемки вела киностудия Pathé Films, режиссером выступил Мартин Бурбулон, проект спродюсировал Дмитрий Рассам. Производство обеих картин обошлось в €60 миллионов — проект называют «самым амбициозным» во Франции, если не во всем Евросоюзе.

В остальных ролях заняты: Франсуа Сивиль — д'Артаньян; Пио Мармай — Портос; Ромен Дюрис — Арамис; Лина Кудри — Констанция Бонасье; Луи Гаррель — король Франции Людовик XIII; Вики Крипс — королева Франции Анна Австрийская; Оливер Джексон-Коэн — герцог Бэкингем. О том, кто сыграет остальных персонажей новой экранизации, в том числе кардинала Ришелье, будет объявлено позже.

По словам продюсера проекта Дмитрия Рассама, все его персонажи, как и в оригинальном романе Дюма, базируются на реальных исторических прототипах. Кроме того, в сценарий включили еще несколько героев, которых не было у автора романа, в частности Ганнибала, прототипом которого послужил Луи Анниаба, первый в истории Франции чернокожий мушкетер.

Как отмечают представители Pathé, выход на экран новой киноверсии сюжета о похождениях четырех мушкетеров приурочен к столетию их первой работы, снятой по этому же литературному источнику, а всего в анналах киностудии нынешний проект — уже третья по счету экранизация классического романа Дюма. В 1921 году Pathé выпустила первую в истории немого кино полную экранизацию романа и первый в истории кино многосерийный фильм под названием «Три мушкетера», оказавшийся к тому же самым дорогостоящим среди других немых кинофильмов. В 1953 году вышел новый фильм под тем же названием — роль д'Артаньяна в нем исполнил Жорж Маршаль, Атоса — Жан Мартинелли, а Миледи сыграла актриса греческого происхождени Ивон Сансон.