В японском университете лекции по литературе будет читать андроид

В токийском университете Нисёгакуся появился андроид с внешностью известного японского писателя Сосэки Нацумэ, пишет Japan Times. Робот будет читать студентам лекции о творчестве своего прототипа.

Презентация нового лектора прошла в четверг, 8 декабря. На ней андроид был одет в классический твидовый костюм. Робот поприветствовал публику, сообщив, что не встречался с людьми сто лет — столько же лет прошло со дня смерти настоящего Нацумэ. Отмечается, что для записи голоса андроида привлекли внука писателя.

Авторы проекта — сотрудники университета Нисёгакуся и профессор Хироси Исигуро из Университета Осаки, уже создавший несколько человекоподобных роботов, — считают, что их андроид поможет сохранить память о Нацумэ и вдохновить студентов на изучение классической литературы.

Писатель Сосэки Нацумэ когда-то сам изучал английский язык в университете Нисёгакуся. Затем он работал преподавателем английского языка и литературы. В 38 лет Нацумэ написал свой первый роман «Ваш покорный слуга кот». Впоследствии писатель стал основоположником современной японской литературы.

Андроид с внешностью Сосэки Нацумэ на презентации

Фото The Japan Times / via tjournal.ru