В Тюмени издали первый двухтомник ненецкой писательницы Анны Неркаги

Тюменское издательство «Русская неделя» выпустило сборник произведений ненецкой писательницы Анны Неркаги в двух томах. Об этом главный редактор издательства Мирослав Бакулин сообщил ТАСС.

В двухтомник вошли произведения, написанные Неркаги за последние сорок лет. В первом томе — повести «Анико из рода Ного», «Илир», «Белый ягель» и «Молчащий». «Во второй том собраны повести, написанные спустя годы творческого молчания», — пояснил Бакулин. Также в него вошли две повести, переведенные на английский язык. Общий объем двух томов составил 860 страниц. Тираж сборника — тысяча экземпляров. Планируется, что его часть отправят в школы на Ямал.

До этого последние книги Неркаги издавались тиражами от 30 до 300 экземпляров. Большая часть тиража «Молчащего» долго лежала на складе в городе Лабытнанги, а потом книги выбросили на помойку. После этого случая Неркаги стала писать только короткие произведения.

В 2015 году Уральский федеральный университет выдвинул писательницу на Нобелевскую премию по литературе. «Тогда комитет в Стокгольме сказал, что у Неркаги последние 14 лет не выходило книг и нет переводов на английский язык», — рассказал Бакулин. Он добавил, что если Неркаги снова выдвинут на премию, то формальных причин для отказа не будет.

Анна Неркаги — единственный кочующий писатель на Крайнем Севере. В шесть лет ее отправили учиться в интернат. В книге «Загадки моей бабушки» Неркаги рассказывает, как каждый год последние дни лета превращались для детей «в маленький ад», потому что в тундру прилетали «сборщики детей» и увозили их в интернат, на девять месяцев отрывая их от родной земли и языка, — в интернате детям запрещали разговаривать на ненецком.

В Байдарацкой тундре писательница основала лагерь для сирот «Земля надежды», о котором в 2012 году документалист Екатерина Головня сняла фильм «Неркаги». В 2014 году повесть «Белый ягель» экранизировал режиссер Владимир Тумаев. Подробнее об Анне Неркаги для «Горького» писала профессор Тюменского государственного университета Наталья Дворцова.

Читайте также

«Я священный червячок»
Каменные книги, ненецкие легенды и песни комаров: творческая биография Анны Неркаги
20 декабря
Новости
Русь и степь
Книга о сложных отношениях славян с кочевниками
30 января
Новости
«Слон прыгает в котел, варится и умирает, а заяц хохочет»
Краткая история африканской литературы в изложении финалиста премии «Просветитель»
1 ноября
Новости