В США в список самых «неподобающих» книг попали «1984» и Библия

Ассоциация американских библиотек опубликовала антирейтинг книг, наиболее часто становившихся предметом критики или цензурных запретов в библиотеках и учебных заведениях страны в 2010–2019 годах. Топ-100 самых «неподобающих» сочинений вывешен на сайте организации.

В список попали произведения американской и британской классики: «Убить пересмешника» Харпер Ли, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «О мышах и людях» Джона Стейнбека, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера, «Лолита» Владимира Набокова, «1984» Джорджа Оруэлла, «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса.

Кроме того, среди наиболее нежелательных книг оказались Библия, «Дневник» Анны Франк и другие произведения, в том числе снискавшие самую широкую популярность у читателей, например такие, как «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд, «Голодные игры» Сюзанны Коллинз и «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л. Джеймс. Первое место этого антирейтинга занимает книга Шермана Алекси «Абсолютно правдивый дневник индейца на полставки» — рассказ об опыте социализации в «белом» американском колледже юноши, окончившего начальную школу в индейской резервации.

Среди причин, из-за которых книги из списка казались читателям и администраторам оскорбительными или неподобающими, названы описания и темы, связанные с опытом ЛГБТ+, сексом, отстаиванием религиозных взглядов, расизмом, полицейским насилием, богохульством. В списке учтены как публичные сообщения об «изгнании» из библиотек и списков рекомендованной литературы тех или иных книг, так и частные жалобы на подобную практику. Составители антирейтинга уверены, что их сведения отражают лишь малую часть подобных случаев. Опираясь на данные независимых исследований, они полагает, что от 82 до 97 процентов подобных происшествий на территории США остаются незарегистрированными.

Ассоциация американских библиотек (ALA) ведет учет попыткам вводить цензурные ограничения в библиотеках и учебных заведениях с 1990 года. В ее пресс-релизе сказано, что, какими бы причинами ни руководствовались люди, призывающие к запрету тех или иных книг, цензура противоречит Первой поправке к Конституции США.

Список ассоциации опубликован в рамках проводимой ежегодно Недели запрещенных книг (Banned Books Week), в этом году открывшейся в воскресенье, 27 сентября. Подобные недели в США устраивают с 1982 года, в ответ на рост волны жалоб и запретов, от которых страдают библиотеки, учебные курсы и книжные магазины. В этом году мероприятие проходит под лозунгом «Цензура — это тупик».