В самоизоляции россияне обратились к книгам о преодолении тревоги

За месяц начиная с 16 марта в топе чтения у россиян оказались книги по психотерапии, о здоровье и о работе врачей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сервисом для чтения электронных книг «Букмейт».

Число активных читателей «Букмейта», после того как первые российские компании начали отправлять своих сотрудников на удаленную работу, а власти стали призывать граждан самоизолироваться, выросло в пять раз по отношению к предыдущему аналогичному периоду.

В итоге на первом месте у читателей оказалась книга Джозефа А. Аннибали «Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью» (издательство «Бомбора», перевод М.В. Новикова). Ее стали читать в 255 раз чаще, чем за предыдущий аналогичный период.

На втором и третьем месте оказались книги Лори Готтлиб «Вы хотите поговорить об этом?» («Бомбора», перевод Н. Бабиной) и Дэвида Бернса «Терапия настроения» («Альпина Паблишер», перевод Анны Когтевой).

В числе других книг, также показавших значительный рост популярности у читателей, «Букмейт» называет книги, посвященные здоровью, — «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире» Даши Саркисян («Индивидуум»), «Я — женщина» Ольги Белоконь («АСТ») и «Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку» Федора Катасонова («Индивидуум»).

Наконец, значительный рост продемонстрировали книги, рассказывающие о врачебном деле: «Когда дыхание растворяется в воздухе» Пола Каланити («Эксмо», перевод В.К. Банникова), «Неестественные причины» Ричарда Шеперда («Бомбора», перевод Ивана Чорного) и «Будет больно» Адама Кея («Эксмо», перевод Ивана Чорного).

По словам авторов исследования, в начале исследуемого периода читатели активнее обращались к книгам другой тематики — преимущественно антиутопиям («1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и другим), но затем их внимание сместилось на книги про врачей, здоровье и преодоление тревоги.

Об общем числе читателей, фигурировавших в исследовании, «Букмейт» не сообщает. Географически большинство из них проживает в Москве (23%), Санкт-Петербурге (9%) и Краснодаре (4%). Сравнение проводилось между датами 17 февраля — 15 марта и 16 марта — 12 апреля.