В РПЦ раскритиковали произведения Толстого и Шекспира за пропаганду суицида

Руководитель Патриаршего центра кризисной психологии Михаил Хасьминский сказал, что «Анна Каренина» Льва Толстого и трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» и «Гамлет» пропагандируют суицид, передает агенство Москва.

«Дело в том, что тема суицида романтизируется в «Ромео и Джульете», это романтизация суицида конкретная. А мы потом спрашиваем, почему дети нормально относятся к суициду — они пишут сочинения про это. «Бедная Лиза» спровоцировала историю подражательных суицидов еще в те времена, когда Николай Карамзин был жив. «Бесприданница» — там почти суицид, Александр Островский, «Гроза» — все проходили», — добавил Хасьминский.

По словам Хасьминского, нужно, чтобы детям говорили «что-то антисуицидальное» при прохождении этих произведений и с осторожностью давали информацию о писателях, покончивших жизнь самоубийством. Однако он не считает, что эти произведения нужно убрать из программы.

Ранее президент Российской академии образования Людмила Вербицкая предложила исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир» и некоторые произведения Федора Достоевского, так как это глубокие философские произведения, и включить изучение Библии.