В помощь «Ночлежке» издадут сборник рассказов «Дом»

На сайте Planeta.ru началась краудфандинговая кампания по сбору средств на издание сборника рассказов «Дом», средства от продажи которого достанутся «Ночлежке» — старейшей благотворительной организации, помогающей бездомным. Подготовкой и выпуском книги занимаются петербургское издательство «Клаудберри» и литературное агентство «Банке, Гумен и Смирнова», говорится в пресс-релизе, поступившем в адрес редакции.

Книга уже полностью сверстана, деньги — 680 тыс. рублей — необходимы на печать тиража. Подготовлена также и аудиоверсия, которая будет выложена на сайте сервиса Storytel. Презентация сборника «Дом» состоится на ярмарке non/fiction 2020, намеченной на начало декабря этого года.

Содержание художественных и публицистических рассказов, вошедших в книгу, не связано с положением бездомных или благотворительностью. Сквозная тема сборника — дом в самом широком смысле. Часть произведений была написана давно, а часть — специально для этого издания. Все авторы отказались от гонораров. Иллюстрации для «Дома» нарисовала Ольга Флоренская.

В сборник войдут рассказы следующих писателей, критиков и публицистов:

Алексей Сальников
Алёна Долецкая
Алла Горбунова
Борис Акунин*Признан в России иностранным агентом
Вера Полозкова
Галина Юзефович
Дина Рубина
Дмитрий Быков*Признан властями РФ иноагентом.
Евгений Водолазкин
Евгения Тимонова
Екатерина Шульман*Признана властями РФ иноагентом.
Катерина Гордеева*Признана властями РФ иноагентом.
Ксения Букша
Лев Рубинштейн
Леонид Парфенов
Леонид Юзефович
Линор Горалик
Людмила Петрушевская
Людмила Улицкая*Признана «иностранным агентом»
Марина Степнова
Михаил Шишкин
Наринэ Абгарян
Ольга Седакова
Юрий Сапрыкин

Негосударственная благотворительная организация «Ночлежка» работает в Санкт-Петербурге с 1990 года, занимается разными видами помощи бездомным и людям, оказавшимся за чертой бедности, помогает им вернуться к обычной жизни. С 2018 года филиал «Ночлежки» открыт и в Москве. За 1990–2018 годы организация оказала помощь примерно 100 тыс. бездомных.

Независимое издательство «Клаудберри» существует с 2008 года, публикует книги преимущественно по истории и теории фотографии, а также других визуальных медиа. Среди выпущенных им изданий — «Автопортрет» Мана Рэя, «Когда я был фотографом» Надара, «Искусство видеть» Джона Бергера и другие. «Банке, Гумен и Смирнова» известно как литературное агентство полного цикла, представляющее интересы авторов во всех областях в отношениях с российскими и зарубежными издателями и других сферах. Работает на рынке с 2012 года.