В Политехе пройдет Книжная неделя

В рамках Книжной недели Политехнического музея пройдут онлайн-встречи читателей с авторами и редакторами серии «Книги Политеха». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Горького».

3 декабря подписчики официальной страницы Политехнического музея в соцсети «ВКонтакте» смогут поучаствовать в беседе с Николаем Воронцовым — научным редактором серии «Книги Политеха». Дискуссия, посвященная книге Лоуренса Берна и Кристофера Шульгана «Автономия. Как появился автомобиль без водителя и что это значит для нашего будущего», начнется в 19:30.

4 декабря на той же площадке и в то же время Ольга Сварник представит работу Майкла Грациано «Наука сознания: современная теория субъективного опыта».

Заключительный день Книжной неделя Политехнического музея откроется 5 декабря в 17:00 интервью с автором книги «Луна. История будущего» Оливером Мортоном, которое проведет Андрей Бабицкий.

В 18:00 все желающие смогут поучаствовать в Zoom-конференции с ведущими книжными экспертами, учеными и научными журналистами. Ее модератором выступит руководитель центра методик и научной коммуникации Политеха Илья Венявкин*Признан властями РФ иностранным агентом. Чтобы получить ссылку на конференцию, нужно уже сегодня зарегистрироваться во встрече на таймпэде.

В тот же день Книжная неделя Политеха завершится круглым столом «Научпоп в меняющемся мире». Эту тему обсудят Варя Горностаева, Павел Подкосов, Владимир Обручев и Валентина Летунова. Модератор: Егор Михайлов, начало — в 19:00.

В день каждого мероприятия среди аудитории будет проводиться розыгрыш книг за лучший вопрос к ведущим и гостям. Более подробную информацию о мероприятиях Книжной недели можно узнать на сайте Политеха.

Научно-популярная серия «Книги Политеха» стартовала осенью этого года. Ее задача — поиск качественно новых форм дискуссий о науке на базе обновленной экспозиции музея. К издательской инициативе присоединились Corpus, «Альпина нон-фикшн» и «Бомбора». Книги, выходящие в серии, делятся на тематические разделы: «Земля и Вселенная», «Идеи и технологии», «Цифры и алгоритмы», «Человек и жизнь», «Материя и материалы». Серию курируют научные сотрудники Политехнического.