В Петербурге пройдет фестиваль художницы Алисы Порет

Фестиваль «Ленинград Алисы Порет» пройдет в Петербурге, с 14 по 23 декабря, сообщается в пресс-релизе события. Мероприятия пройдут на двух площадках: в Санкт-Петербургской академии художеств и на Новой сцене Александрийского театра.

В рамках фестиваля с 14 по 21 декабря в Итальянском зале Академии будет работать большая экспозиция, включающая девять тематических выставок, которые посвящены разным аспектам культурной жизни Петербурга, каким его видела Порет.

Культурно-просветительский центр «Порядок слов» проводит фестиваль впервые. Его откроют презентацией второй книги из серии «Алиса Порет. Записки. Рисунки. Воспоминания». Первая книга вышла в 2012 году.

В рамках выставки будут проходить встречи с культурологами, литераторами, художниками, которые расскажут о культуре того времени. Например, лекторы обсудят педагогическую систему художника Кузьмы Петрова-Водкина, Даниила Хармса в детской книге и другие темы.

Алиса Порет — живописец, график и иллюстратор, родившаяся в 1902 году в Петербурге. Художница училась у Петрова-Водкина, а затем у Павла Филонова. В 1925 году Порет начала иллюстрировать детские книги. Также она известна благодаря своей дружбе с писателем Даниилом Хармсом. В 1980 году впервые были опубликованы ее воспоминания о нем и поэте Александре Введенском.