В Санкт-Петербурге появился детский книжный клуб-магазин «Чу!Детство», сообщается в пресс-релизе. Открытие состоялось в пятницу, 15 апреля.
Основатели магазина — бывший сотрудник издательства «Лимбус Пресс» Виктор Кузнецов и его супруга Мария. Название магазина взяли из стихотворения Михаила Яснова «Чудетство». Место (Кузнечный переулок, 13) открылось в старинном доме по соседству от музея Арктики и Антарктики. Кузнецовы отмечают, что с 1970-х годов до начала этого века в трех минутах ходьбы от нынешнего «Чу!Детства» находился крупнейший в мире специализированный магазин «Дом детской книги».
«Дело в том, что именно детского книжного пространства-магазина в Петербурге давно не хватает. Тем более места, где собраны не столько книги издательств-гигантов, а книги новых и небольших издательств, которые очень редко найдёшь на полках книжных магазинов. Магазин придумали и создали люди не только любящие книги, но и очень хорошо их знающие и разбирающиеся в массе новых изданий», — говорят основатели.
В магазине продают книги для всех возрастов — «от книжек-картинок для самых маленьких до серьезных книг о проблемах подростков», а также детскую букинистику. Кроме того, в «Чу!Детстве» есть кофе, мороженое, пледы и диваны. В магазине будут устраивать встречи с писателями, переводчиками, иллюстраторами, презентации книжных новинок, мастер-классы и квесты. Новости о магазине публикуют на его странице в фейсбуке.
В прошлом месяце стало известно, что в Москве появится детский книжный магазин «Маршак». Пока сотрудники магазина продают книги только на ярмарках и фестивалях, но к осени они надеются найти отдельное помещение.