В Петербурге нашли место захоронения Хармса

Писатель Даниил Хармс с вероятностью 95% был похоронен на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, объявил руководитель оргкомитета премии имени Хармса Александр Марс, передает «Фонтанка».

По словам Марса, к такому выводу пришли после двух месяцев «аналитической и поисковой работы». «Мы решили пойти логическим путем — выяснить, где вообще хоронили людей в это время, как их прах предавался земле, — пояснил Александр Марс. — Зимой 1942 года в Ленинграде была почти катастрофическая обстановка, угроза эпидемии. Температура — от минус 25 градусов с ветром, хоронить совершенно невозможно... Землю взрывали и выкапывали траншеи. Для этого выделили несколько площадок — Серафимовское, Богословское и Пискаревское кладбища. Изучив документы в архиве Пискаревского кладбища, мы нашли некий алгоритм: из района Арсенальной улицы покойники вывозились именно туда». Точнее место захоронения определить не удалось, но исследователи попытаются сократить предполагаемый участок до нескольких траншей.

Специалисты по творчеству Хармса положительно отозвались о работе исследователей. Редактор издательства «Вита Нова» Алексей Дмитриенко, собравший одну из крупнейших коллекций о Хармсе, счел работу «грамотным историческим исследованием, произведенным с опорой на архивные источники».

Даниил Хармс — писатель-абсурдист, один из лидеров объединения ОБЭРИУ. Во время блокады Ленинграда он был обвинен в пораженческих настроениях и арестован. Из «Крестов» его отправили в психиатрическую лечебницу на Арсенальной улице, 9, где писатель скончался 2 февраля 1942 года. Место захоронения Хармса было неизвестно до объявления результатов исследования. Премию Хармса впервые вручат в Санкт-Петербурге в конце декабря. Главная награда — бронзовая «дырка от бублика».