В Петербурге начался снос этажа дома Нарышкина

Вечером 10 ноября начались работы по сносу третьего этажа дома Нарышкина на Галерной улице в Санкт-Петербурге, описанного в романе Льва Толстого «Война и мир», передает «Медуза» *СМИ, признанное в России иностранным агентом и нежелательной организацией со ссылкой на петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников.

По словам ВООПИиК, в 2011 году дом отдали компании «Талион» бизнесмена Александра Ебралидзе. Летом 2016 года комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры согласовал план реконструкции здания. Демонтаж в этот план не входил.

Представитель ВООПИиК рассказал, что «особняк построен 1736—1738 гг в стиле классицизм. Здание в разное время принадлежало известным петербургским семьям: Нарышкиных, Воронцовых-Дашковых, Остерман-Толстых. Предположительно, балы в этом особняке описаны Л.Н. Толстым в романе “Война и мир”».

Литературоведы и историки полагают, что именно в этом доме прошел первый бал Наташи Ростовой, описанный в романе «Война и мир».