В пьесе по мотивам Диккенса появятся мистер Тиндер и герр Убер

Автор новой сценической адаптации «Рождественской песни в прозе» добавил в пьесу новых персонажей: мистера Тиндера, повариху миссис Снэпчат и австрийского пекаря герра Убера, пишет The Guardian.

Адаптацией занимается «Королевская шекспировская компания», пьесу написал Дэвид Эдгар, автор более чем шестидесяти пьес, лауреат премии Джона Уитинга. Драматург выбрал для новых персонажей имена по названиям социальных сетей и британских станциям техобслуживания, назвав их «восхитительно диккенсовскими».

«Отчасти это игра, отчасти — отсылки к современности. Я хочу показать аудитории, что это не просто историческая пьеса про сороковые годы позапрошлого века», — объясняет Эдгар своё нововведение. По словам драматурга, в повести Диккенса есть много безымянных персонажей, которым ему пришлось подарить имена, характеры и предыстории, чтобы сделать их интересными для актёров.

Кроме того, известно, что призраков в постановке будут играть женщины. В оригинальном тексте Диккенса у них нет пола, автор обращается к ним в среднем роде.

Читайте также

«Семья Ростовых вполне персонажи Диккенса. С сумасшедшинкой»
Интервью со сценаристом сериала «Война и мир» Эндрю Дэвисом
6 декабря
Контекст