В Переделкине пройдет фестиваль в память о кострах Корнея Чуковского

В Переделкине в субботу, 3 июня 2023 года, пройдет фестиваль «Здравствуй, лето!» в память о знаменитых кострах Корнея Чуковского. По традиции, заложенной писателем в середине ХХ века, наступление лета отметят спектаклями, песнями, играми и другими мероприятиями для детей и взрослых. Плата за вход на фестиваль, как и прежде, — пять еловых шишек, говорится на сайте Дома творчества Переделкино.

В этом году фестиваль пройдет не только в Доме-музее Корнея Чуковского и прилегающем к нему парке, но и на территории Дома творчества Переделкино. Главной темой праздника станет сказка «Федорино горе». Убегающая от нерадивой Федоры посуда в виде музыкальных и игровых инсталляций будет прятаться в парке Доме творчества.

Саму сказку — мюзикл «Федорино горе» в постановке режиссера и актера Александра Горчилина — можно будет увидеть на исторической сцене в Доме-музее Корнея Чуковского. Участвующие в нем артисты московских театров дадут два представления в день.

На территории Дома творчества откроются еще две сцены. Спектакль для самых маленьких гостей (от 3 до 5 лет) пройдет в волшебном «Архилесе»: режиссер Алина Насибуллина представит свою версию спектакля «Муха-Цокотуха».

Новая сцена фестиваля откроется за историческим корпусом. Здесь прозвучат произведения молодых авторов — резидентов Дома творчества и авторов издательства «Строки» от МТС. Зрителей ожидают премьеры рассказов Михаила Левантовского, Ирины Алексеевой, Ларисы Романовской и Алины Журиной. Егор Зайцев и Полина Кардымон устроят «Пир-Сапгир» для всех детей старше 6 лет.

На большой поляне пройдут мастер-классы для тех, кто любит творчество, а на площади будет работать детская книжная ярмарка. Кроме этого, на фестивале можно будет посетить лектории для родителей, семейные квесты, фудкорт и другие площадки. С полной программой фестиваля, временем его работы и схемой проезда можно ознакомиться на его сайте.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, однако организаторы просят гостей зарегистрироваться заранее. Первая тысяча билетов появится в сообществе Дома творчества Переделкино на сайте VK, информационного digital-партнера городка писателей. Кроме того, отдельно надо регистрироваться на каждый из спектаклей. Фестиваль проходит при поддержке книжного сервиса «Строки» от МТС.

Первый костер, специально устроенный Корнеем Чуковским для местных детей в честь наступления лета, состоялся в 1955 году. С тех пор Чуковский регулярно устраивал подобные костры, куда звал артистов, поэтов и писателей, чтобы они выступили перед маленькими зрителями. По традиции вход на праздник стоил пять еловых шишек.