В Переделкине откроется выставка по книге Кассиля «Кондуит и Швамбрания»

В подмосковном Доме творчества «Переделкино» в субботу, 23 июля, откроется художественная выставка «Кондуит и Швамбрания: место, где земля закругляется», посвященная знаменитому автобиографическому роману Льва Кассиля. Об этом говорится на сайте pro-peredelkino.org.

Представленные на выставке работы творчески переосмысляют художественный мир романа, в котором рассказывается о взрослении двух братьев-гимназистов, Лёли и Оськи, сперва на фоне Первой мировой войны, а затем революций 1917 года и последовавших за ними Гражданской войны, голода и разрухи. Главное внимание авторы работ уделили Швамбрании — воображаемой стране, в которой разворачивается параллельная история со своими событиями и персонажами. Посетителей выставки ожидает своеобразное путешествие по Швамбрании, где они смогут увидеть многое из того, о чем рассказывается в романе.

На выставке представлены работы следующих художников: Мария Арендт, Людмила Баронина, Алина Глазун, Юлия Жданова, Алиса Йоффе, Ольга Кройтор, Павел Отдельнов, Александра Паперно, Александр Повзнер, Ульяна Подкорытова, Михаил Рубанков, Роман Сакин, Мария Сафронова, Елена Скрипкина, Марго Трушина, Валерий Чтак, арт-группа «МишМаш» (Михаил Лейкин и Мария Сумнина). Дизайнер выставки — Михаил Лоськов.

Кроме того, на выставке можно будет прослушать лекцию об истории создания книги, о критике, которой она подверглась после начала кампании против космополитов, а также о судьбе прототипов Лёли и Оськи — самого Льва Кассиля и его младшего брата Иосифа, арестованного в 1937 году и позже расстрелянного.

Выставка будет работать каждый день, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. По выходным на ней будут проводиться семейные чтения, литературные и научные встречи, творческие кружки.

Кураторы выставки — Анастасия Григорян и Анна Петрова. Это не первый их совместный проект. Так, в 2016 году они курировали выставку «Простое равенство: внутренний модернизм» в рамках параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства, а в 2019 году на фестивале EverArt Weekend представляли выставку «Новый вещизм».

Современный Дом творчества «Переделкино» — постоянно действующая резиденция для литераторов, переводчиков, художников и музыкантов, открывшаяся в июне 2021 года. За прошедший с тех пор год в нем прошло несколько тематических программ, гостями которых стали сотни участников из России, Беларуси, Казахстана Чехии, Бразилии, США, Латвии. В мае и в июне 2022 года в Перелкине прошли благотворительные книжные ярмарки, пожертвования от которых направлены на финансирование издательских проектов.