В основу автобиографии американской писательницы легли романы Джейн Остен

Американская писательница Рэчел Коэн выпустила книгу необычного жанра, соединившего литературное исследование с автобиографией. «Годы с Остен. Воспоминания в пяти романах» рассказывают о событиях из жизни Рэчел, происходивших на протяжении последних семи лет. В том числе там говорится об очень важном для автора опыте прочтения ключевых произведений британской писательницы. Об этом сообщает The New York Times.

Коэн обнаружила, что темы и сюжеты пяти основных романов Остен — «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд-парк», «Эмма» и «Доводы рассудка» — тесно связаны с событиями последних семи лет ее жизни, от рождения первого ребенка и потери отца до переезда с семьей из Кембриджа (в штате Массачусетс) в Чикаго. По сути ее книга представляет собой реконструкцию читательского опыта, попытку зафиксировать взаимоотношения двух авторов, один из которых сочиняет роман, а другой «вчитывает» в него свою биографию.

Соответственно, все пять глав книги «Годы с Остен» носят названия ее романов. В каждой главе автор знакомит читателей с историческими обстоятельствами появления на свет очередного произведения британской писательницы, а также с его центральными темами и персонажами. Потом, переходя к событиям своей жизни, Коэн сравнивает их с жизнью Остен и с определенными сценами из романа, выделяя важные детали, помогающие ей понять собственное прошлое.

В частности, для Коэн, тяжело переживавшей смерть отца, было важно, что отец британской писательницы, преподобный Джордж Остен, играл значительную роль и в ее жизни: он, например, послал издателям «Первые впечатления», раннюю рукопись своей дочери, — задолго до того, как, уже после его смерти, это доработанное произведение вышло под названием «Гордость и предубеждение». По умершему отцу печалятся главные героини романа «Чувство и чувствительность», сестры Элинор и Марианна, и Коэн отмечает в их отношениях друг с другом немало такого, что происходило между ней и ее собственной сестрой.

В книге Коэн много внимания уделяется автобиографическоим мотивам романов Остен: смерть отца, отсутствие собственного дома, жизнь в условиях, препятствующих литературной деятельности, работа над первыми романами, наконец увидевшими свет. По мнению американской писательницы, каждое следующее произведение становилось для британской романистки попыткой создать новую версию самой себя, способом преодолеть одну из травм, полученных в молодости, а также разобраться в сложных социальных вопросах, которые ставила перед ней жизнь в эпоху революционного террора во Франции и наполеоновских войн, борьбы за отмену рабства в Англии и т.д.

В частности, Коэн находит в романе «Мэнсфилд-парк» выражение аболиционистских взглядов Остен: название поместья, по сюжету романа, получающего доходы от эксплуатации рабов на плантациях в Новом свете, восходит к титулу Уильяма Мюррея, 1-го графа Мэнсфилда, чья деятельность на посту лорда Верховного судьи привела к отмене рабства в Великобритании.

Рэчел Коэн (Rachel Cohen) известна как исследователь и эссеист, чьи произведения часто публикуются в ведущих литературных медиа США и Великобритании. Кроме того, она автор книг «Случайная встреча. Пересечения в жизни американских писателей и художников» и «Бернард Беренсон. Жизнь торговца живописью» — обе были отмечены престижными литературными премиями. По словам Коэн, прежде она любила прозу Джеймса Болдуина и стихи русских поэтов, но на протяжении последних семи лет ее единственной писательницей была Джейн Остен. Книгу «Годы с Остен. Воспоминания в пяти романах» («Austen Years: A Memoir in Five Novels») в конце июля выпустило издательство Farrar, Straus and Giroux.