В Новосибирске открылись два независимых книжных магазина

На улице Ленина в Новосибирске появился книжный водочный бар «Открой рот», сообщается в пресс-релизе заведения. Новое место делится на три зоны: в нем есть собственно бар, книжный магазин, а также микромузей водки.

«На полках «ОРБ» — книги, которые практически невозможно купить в больших книготорговых сетях. Здесь полный ассортимент издательств Ad Marginem, Common Place, Strelka, Нового издательства, Смена, Ил-music, Кабинетный ученый», — говорится в сообщении.

Заведение открылось при участии основателя всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаила Фаустова. Помимо этого, он основал книжный магазин «Собачье сердце», который закрылся в 2015 году.

В ноябре на месте «Собачьего сердца» на Каменской улице открылся другой независимый книжный при рюмочной — «Черная речка». Над ним работают владелец «Бродячей собаки» Юрий Евдокимов и совладелец местного клуба «План БЭ» Андрей Привродский.

«Очевидно, что в Новосибирске ширится и растет уже несколько подзабытая тенденция объединения книготорговли с продажей алкоголя», — пишут авторы релиза.