В начале февраля в Москве пройдут акции памяти Ильи Кормильцева

С 2 по 4 февраля в Москве пройдут несколько мероприятий, посвященных Илье Кормильцеву — поэту, издателю и переводчику, умершему десять лет назад от злокачественной опухоли позвоночника. Об этом сообщает Colta.

В четверг, 2 февраля, в Центральном доме актера состоится моноспектакль вдовы поэта — певицы, композитора и педагога Алеси Маньковской. Пьеса «Тюремный психолог» — это история зависимости от любимого человека, рассказаная от лица психолога, работающего с заключенными.

На следующий день в Центре документального кино выступит журналист и автор книг о музыке Александр Кушнир. Его лекция будет посвящена свердловскому периоду Кормильцева в 1980-х годах, о его участии в группе «Наутилус Помпилиус» в 1990-х, о создании радикального книжного издательства «Ультра.Культура» и последних месяцах жизни поэта в Лондоне.

В клубе «Шаги» на Бауманской улице будет концерт памяти, в котором примут участие музыканты Алексей Могилевский, Олег Сакмаров с группой «Сакмаров-бэнд», Саша Самойленко & TOMAS band, Настя Полева, Вис Виталис, группа «Чужие», поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов. Кроме того, выступит группа «Урфин Джюс», для которой Кормильцев писал тесты песен. Мероприятие пройдет в годовщину смерти поэта, 4 февраля.