В Москве пройдут XXV Банные чтения

В пятницу, 31 марта, в Москве откроются XXV Банные чтения, организованные журналом «Новое литературное обозрение» («НЛО»), сообщается в анонсе мероприятия. Тема конференции в этом году: «Время — назад! Реинтерпретация прошлого и кризис воображения будущего».

«Что представляет собой темпоральный режим модерности? Каковы его истоки и причины, приведшие к утрате им легитимирующего обоснования и убедительной силы? Как происходит реинтерпретация прошлого в различных национальных культурах и к каким результатам она приводит? Можно ли восстановить подорванное доверие к будущему, установив новую взаимосвязь между ним, настоящим и прошлым? Этим вопросам и сопряженным с ними проблемам истории, человека и мира посвящены юбилейные XXV Банные чтения», говорится в анонсе.

Конференция будет идти два дня. В ней примут участие Алейда Ассман (автор заглавного доклада), Константин А. Богданов, Сергей Глебов, Ханс Ульрих Гумбрехт, Андрей Зорин, Илья Калинин, Марина Могильнер, Андрей Олейников, Кевин М.Ф. Платт, Александр Семенов и Михаил Ямпольский. Полная программа и подробности о докладчиках опубликованы на сайте «НЛО». Вход свободный по регистрации на сайте TimePad.

Читайте также

«Гоголь, конечно, диктаторский. Он покоряет, и ничего не поделаешь»
Филолог Юрий Манн о военном детстве, сталинизме и втором томе «Мертвых душ»
7 октября
Контекст
«Curiositas. Любопытство» Альберто Мангеля
Отрывок из книги об истории любознательности
6 февраля
Новости
«Бибоп расисты встречали в штыки»
Майлс Дэвис о чтении, культовых джазменах XX века, наркотиках и извращениях
2 февраля
Новости