В Москве пройдут пикеты в защиту Библиотеки иностранной литературы

Сотрудники Библиотеки иностранной литературы призвали защитить ее от действий нового руководства и выйти на пикеты, сообщает Colta. Акция пройдет в воскресенье, 19 февраля, у здания библиотеки на Николоямской улице в Москве. Начало — в 12 часов.

«Друзья, предлагаем вам принять участие в пикетах в защиту Библиотеки иностранной литературы, которая в настоящий момент после смены директора тихо уничтожается. Расформировываются профильные отделы, сокращаются профессиональные сотрудники, фонды библиотеки не пополняются новыми книгами, некоторые помещения сдаются для проведения спортивных тренировок», пишут организаторы пикетов на странице встречи в фейсбуке.

В ноябре сотрудники библиотеки создали петицию с требованием уволить нового директора Вадима Дуду. Подробности о ситуации в «Иностранке» стали известны в пятницу, 17 февраля. Сотрудники учреждения анонимно рассказали о массовых увольнениях коллег, создании фиктивных должностей, травле старых работников, а также о нецелевом расходовании средств.

Читайте также

«Вмешательство в жизнь библиотеки — это преступление»
Библиотекари и читатели о возможном объединении «Ленинки» и «Публички»
26 января
Новости
«Донцову нельзя. Она так подробно расписывает криминальный сюжет, что прям учебник»
Как передают книги в тюрьму и что читают заключенные
28 сентября
Новости
«Книги из частных библиотек — это кандидаты в покойники»
Куратор книжного аукциона о ценах на автографы Мандельштама и новом музее Ахматовой
15 февраля
Контекст