В Москве пройдет выставка, посвященная Булгакову

28 октября 2016 года в выставочном зале «Новый Манеж» откроется выставка «Булгаков. Две биографии».

Кураторы проекта из Музея Булгакова собрали вместе материалы из архивов и музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, рукописи, письма, рисунки, макеты театральных декораций, автографы, фотографии. На выставке будут представлены документы ОГПУ, следившего за автором «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца».

Часть экспозиции займет воссозданная квартира Булгакова в доме 3/5 в Нащокинском переулке. Дом был снесен в 1970-х годах, планировка и интерьеры квартиры будут восстановлены по сохранившимся фотографиям, чертежам и воспоминаниям друзей писателя. В этой квартире Булгаков написал романы «Мастер и Маргарита», «Записки покойника» и пьесу «Батум».

В рамках выставочного проекта запланированы лекции, тематические дискуссии, авторские «виртуальные» экскурсии и кинопоказы. В лекционном зале Гостиного двора будут проходить встречи с литературоведами, историками театра и философами, а в выставочном пространстве «Нового Манежа» пройдут киновечера.

Выставка организована кураторами Государственного музея Булгакова совместно с Музейно-выставочным объединением «Манеж». Она приурочена к празднованию 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова.