В Москве пройдет встреча с писателем Ойгеном Руге

В пятницу, 21 апреля, в Электротеатре «Станиславский» состоится встреча с немецким писателем, драматургом и переводчиком Ойгеном Руге. Об этом сообщается на сайте театра.

Встреча приурочена к выходу русского издания дебютного романа Руге «Дни убывающего света» в издательстве «Логос». Писатель прочтет отрывки из книги, а затем издатель Олег Никифоров проведет дискуссию, в которой примут участие соредактор русского издания Святослав Городецкий, а также писатель и литературовед Ксения Голубович.

Ойген Руге родился в 1954 году в городе Сосьва Свердловской области. Спустя два года отца Ойгена, убежденного коммуниста, депортировали из Советского союза, и семья переехала в ГДР. Там будущий писатель поступил на математический факультет Берлинского университета имени Гумбольдта. В 1988 году он переехал в ФРГ, где писал театральные пьесы и радиопостановки, а также переводил с русского языка пьесы Антона Чехова.

Роман «Дни убывающего света» об истории ГДР и судьбе четырех поколений одной немецкой семьи вышел в 2011 году и стал бестселлером в Германии. Тогда же Руге получил Немецкую литературную премию и премию Альфреда Дёблина. Первые главы книги на русском языке опубликованы на сайте Гёте-института.

Вход на мероприятие свободный по регистрации на TimePad. Встречи с писателем также пройдут в Петербурге (19 апреля) и Новосибирске (27 апреля).

Читайте также

«Curiositas. Любопытство» Альберто Мангеля
Отрывок из книги об истории любознательности
6 февраля
Новости
«История русского марксизма»
Глава из книги итальянского профессора Гуидо Карпи
9 сентября
Новости
«Кольца Сатурна» В.Г. Зебальда
Отрывок из романа «подземного классика» немецкой литературы
10 ноября
Новости