В Москве пройдет конференция «Мода и юмор: стратегии, теории и практики»

В Новом пространстве Театра Наций в Москве состоится конференция журнала «Теория моды» под названием «Мода и юмор: стратегии, теории и практики», организованная издательством «Новое литературное обозрение» («НЛО»). Мероприятие, посвященное десятилетию журнала, пройдет в пятницу, 2 декабря.

«Мода нередко становилась объектом самой изощренной критики, которая чаще всего рядилась в беспощадные сатирические одежды, низводя модный феномен до уровня нелепого и преходящего недоразумения, карикатуры на все рациональное и естественное. К слову, время от времени мода изображалась капризной дамой, не способной обуздать свои желания, готовой на любые безумства ради последней модной новинки. В фокус внимания карикатуристов в разное время попадали шляпы и корсеты, фижмы и кринолины, мушки и муфты; кажется, что модники и модницы разного калибра всегда были предметом социального беспокойства, а отношение к моде в конечном итоге было и остается барометром настроений в обществе», — говорится на сайте издательства.

В конференции примут участие больше десяти участников, в частности, историк моды и дизайна Джо Тёрни, куратор и организатор выставок о моде Дженна Росси-Камю, модельер и художник по костюмам Орна Бен-Меир и другие.

«Новое литературное обозрение» издает книжную серию «Библиотека журнала „Теория моды“» с 2010 года. В 2016 году в издательстве вышел третий и заключительный том монографии «История тела», в создании которой приняли участие французские, британские и американские антропологи и историки культуры.

Вход на конференцию бесплатный. Необходима предварительная регистрация. Подробнее о лекторах и темах конференции можно узнать на сайте «НЛО».