В Москве пройдет фестиваль Пригова

С 14 по 23 июля на девяти московских площадках пройдет фестиваль, посвященный концептуальному поэту и художнику Дмитрию Александровичу Пригову. Об этом «Горькому» сообщили организаторы мероприятия.

Церемония открытия пройдет в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ). Там же начнет работу выставка «Дмитрий Пригов. Художественное поведение как радикальная стратегия». В открытии примут участие композиторы Владимир Мартынов, Ираида Юсупова и художник Александр Долгин, а один из кураторов выставки Виталий Пацюков выступит с лекцией о поэте.

В воскресенье, 16 июля, в ГМИИ имени Пушкина состоится музыкально-поэтический вечер памяти Пригова, а 18 июля в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу — круглый стол с участием искусствоведов Виктора Мизиано, Кирилла Светлякова, Ольги Турчиной, главным редактором издательства «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой, философа Елены Петровской и художника Бориса Орлова. Также планируются несколько лекций о жизни и творчестве Пригова, читки пьес, показы фильмов и видеоперфомансов. Подробную программу опубликована на сайте Фонда Пригова.

Дмитрий Александрович Пригов — один из основоположников московского концептуализма в искусстве и литературе. Художник скончался от осложнений после инфаркта в ночь на 16 июля 2007 года.

Читайте также

Пригов как Данте, Антуан Володин и Джеймисон о Маркесе
Лучшее в литературном интернете: 12 самых интересных ссылок недели
11 июня
Новости
Что и как читают современные метафизики
Натэлла Сперанская, Олег Телемский и «Катабазия»
29 мая
Новости