В Москве попытались демонтировать памятную доску Мандельштаму

Мемориальную доску Осипу Мандельштаму в сквере на улице Забелина в Москве попытались демонтировать. Об этом сообщила в своем фейсбуке Люся Малкис, ставшая очевидицей событий.

Малкис добавила, что рабочим не удалось снять памятную плиту. Она вызвала полицию, после чего приехал инспектор Мосгорнаследия, «тут же явились техинспекторы подрядчика». Работы приостановили до выяснения обстоятельств.

В управе Басманного района сообщили, что работы по ремонту забора в сквере вокруг памятника Мандельштаму проходят в плановом режиме и не предполагают ликвидации или демонтажа мемориальной доски. Как только ремонт будет закончен, доску вернут на прежнее место в ее первозданном виде, передает The Village.

На доске выгравирована надпись «Я хочу, чтоб мыслящее тело превратилось в улицу, в страну». Сквер, в котором установлен московский памятник Осипу Мандельштаму и мемориальная доска, располагается между домом 5 по улице Забелина и домом 10 по Старосадскому переулку, в котором жил брат поэта, и Мандельштам там часто бывал.