В Москве откроется выставка Сальвадора Дали «Алиса в Стране чудес»

В московской галерее Altmans (Новинский бульвар, 31) будет работать выставка Сальвадора Дали, посвященная сказке Льюиса Кэролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Об этом «Афише Daily» сообщили в пресс-службе галереи.

Выставка, приуроченная к 185-летию со дня рождения Кэролла, будет работать с 24 марта по 23 апреля. Большинство работ в экспозиции, в том числе гравюры, скульптуры и офорты, будут посвящены «Алисе в Стране чудес». Помимо этого, в галерее выставят оригинальную графику Дали из серии «Карты Таро». Часть работ экспонируется в России впервые. Куратором выставки стала Наталья Туколкина-Охота.

Вход на выставку будет открыт с 11.00 до 22.00. Стоимость одного билета — 300 рублей. Галерея работает без выходных. Подробности об экспозиции опубликованы на официальной странице проекта.

Сказка «Алиса в Стране чудес» впервые опубликована в 1865 году. Начиная с 1879 года, книгу о маленькой девочке, случайно попавшей в волшебное и абсурдное королевство, неоднократно переводили на русский язык, в том числе этим занимались Владимир Набоков, возможно, брат Антона Чехова Михаил и детский писатель Борис Заходер. В 1871 году Льюис Кэрролл написал продолжение сказки — «Алиса в Зазеркалье».

Читайте также

«Красота — это ужас»
Анастасия Завозова о фэнтезийной трилогии «Волшебники» Льва Гроссмана
24 октября
Новости
Винни-Пух от Западного до Восточного полюса
Самая полная история плюшевого медведя глазами лингвиста-коллекционера
26 октября
Новости
Раз в крещенский вечерок
Ведьмы из Малороссии, упыри и другая нечисть: русская фантастика XIX века
10 января
Новости