В Москве и Петербурге покажут фильм по «Чернобыльской молитве» Алексиевич

На фестивале Европейского кино West Wind в Москве и Петербурге покажут документальный фильм «Голоса из Чернобыля» по книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», сообщают организаторы.

Мировая премьера ленты люксембургского режиссера Пола Крухтена состоялась в январе прошлого года на Триестском кинофестивале. «Голоса из Чернобыля» выдвигали на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. В том же году он стал лучшей документальной лентой на Международном кинофестивале в Миннеаполисе.

«Из документальной прозы в фильм пришли воспоминания о жуткой техногенной катастрофе — монологи мужчин, женщин и детей, врачей, историков, военных, журналистов, прочитанные профессиональными актерами (среди которых звезда французского кино Эрик Каравака и Динара Друкарова)», пишут на сайте фестиваля.

Книга «Чернобыльская молитва» посвящена аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. Для нее белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич несколько лет разговаривала со свидетелями катастрофы, в том числе пожарными, политиками, врачами и физиками. Текст впервые опубликовали в 1997 году в журнале «Дружба народов». Впоследствии по книге сняли короткометражный фильм «Дверь» и поставили несколько спектаклей, в том числе в Германии, Франции и Швеции.

Помимо этого, Алексиевич написала несколько художественно-документальных книг о войнах и других катастрофах: «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики» и «Время секонд хэнд». В 2015 году она получила Нобелевскую премию по литературе за «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Читайте также

Тест: Алексиевич или Памук?
Угадайте нобелевского лауреата по цитате из его речи
11 октября
Новости
«Литература и искусство отчасти виноваты в войнах»
Елена Костюченко о Литтелле и стихах Сваровского, которые помогают жить
5 сентября
Контекст
«Был ли Ленин феминистом или все-таки сексистом»
Что читают и обсуждают на феминистских ридинг-группах
23 марта
Новости