В «Московском доме книги» сменился гендиректор

Надежда Михайлова, возглавлявшая книжную сеть «Московский дом книги» более двадцати лет, будет уволена со своего поста, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Новым руководителем МДК станет Кирилл Крюков.

Увольнение Михайловой произошло одновременно с рядом других кадровых перестановок в культурных учреждениях столицы, в частности в театрах «Гоголь-Центр», «Современник» и Школа современной пьесы, откуда будут уволены режиссеры Алексей Агранович, Виктор Рыжаков и Иосиф Райхельгауз. В сообщении на сайте мэра Москвы говорится, что эти переназначения «связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежними руководителями учреждений».

О новом месте работы Надежды Михайловой ничего не сообщается. Не говорится также и о прежнем месте работы Кирилла Крюкова.

Надежда Ивановна Михайлова работает в книготорговле с 1977 года. В «Московский дом книги» она устроилась в 1987 году, а в 1999 году официально возглавила это предприятие, превратив его в крупнейшую в столице сеть книжных магазинов. Именно благодаря ее усилиям сеть укрепила свои позиции на книжном рынке, а входящие в нее магазины, прежде всего головной — «Московский дом книги на Новом Арбате», — превратились в современные учреждения культуры, работающие по европейским стандартам, пишет издание «Книжная индустрия». Михайлову высоко ценят в профессиональном сообществе, она заслуженный работник культуры, кандидат социологических наук, президент Ассоциации книгораспространителей независимых государств и член правления Российского книжного союза. В 2006 году была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Магазин «Московский дом книги» на Калининском проспекте (сегодня — Новый Арбат) открылся в 1967 году. В 1998 году на его основе был создан Объединенный центр «Московский дом книги» — единая сеть, куда вошли разрозненные книжные магазины, расположенные в разных районах столицы. Сегодня в их числе 21 универсальный и три специализированных магазина («Дом педагогической книги», «Дом технической книги», «Дом иностранной книги»), ежегодно их посещают до 7 миллионов посетителей. Суммарный объем продаж сети насчитывает 25 миллионов книг в год. МДК работает как социокультурный центр, занимающийся популяризацией книг и чтения. Только в центральном магазине на Новом Арбате ежемесячно проходят до 40 литературных и образовательных мероприятий — встреч с писателями, лекций, чтений, музыкальных и театральных вечеров и т.д.