В Миннеаполисе погромщики не тронули независимые книжные магазины

Два небольших книжных магазина, оказавшиеся в эпицентре массовых беспорядков, охвативших Миннеаполис, самый крупный город Миннесоты, не стали жертвами вандализма, как многие другие заведения по соседству, сообщил сайт Publisher Weekly в четверг и пятницу.

Один из магазинов, Moon Palace Books, расположен менее чем в полуквартале от 3-го участка полиции Миннеаполиса, ставшего эпицентром событий. Уже в ночь на четверг одно из примыкающих к книжному магазину зданий было разграблено и подожжено, в пятницу горело и здание через улицу напротив.

По словам совладелицы магазина Анджелы Швеснедл (Angela Schwesnedl), во время погромов, длившихся два предыдущих дня, местные жители защищали Moon Palace Books от мародеров, а работники магазина в среду старались не допустить полицию на свою автостоянку. После того как вечером в среду полиция применила против протестующих слезоточивый газ, Швеснедл отдала распоряжение работникам покинуть магазин. Позже через твиттер Moon Palace Books она поблагодарила всех, кто пришел на помощь, но попросила людей не рисковать собой: «Вещи, которые могут быть уничтожены или повреждены в нашем помещении, это всего лишь вещи, а ваша жизнь драгоценна».

Другой книжный магазин, Magers & Quinn Booksellers, расположенный в престижной части города, также охваченной протестами и грабежами, оказался одним из немногих заведений, не тронутых погромщиками в ночь со среды на четверг (по соседству с ним уцелел также магазин компании Apple). На четверг было назначено частичное открытие Magers & Quinn для доступа покупателей, однако из-за продолжающихся массовых протестов его пришлось отменить.

На протяжении предыдущих месяцев из-за карантина, вызванного эпидемией COVID-19, оба магазина оставались закрыты, но продолжали обрабатывать заказы, поступавшие к ним по почте и через интернет. Кроме того, Magers & Quinn осуществлял выдачу книг клиентам, которые подъезжали на своих автомобилях прямо к его дверям.

Беспорядки в Миннеаполисе начались после того, как в понедельник при задержании от рук полиции погиб 46-летний афроамериканец Джордж Флойд (George Floyd). Очевидцы распространили видеозаписи эпизода, и, несмотря на быструю и жесткую реакцию властей, пообещавших наказать виновных, в городе начались протесты, уже во вторник перешедшие в стычки с полицией. В среду их характер стал массовым, и начались грабежи и акты вандализма. 3-й участок полиции к вечеру четверга был взят штурмом и сожжен. Сообщается, что в городе разграблены десятки магазинов и других заведений, включая крупный супермаркет Target. Один человек был убит, многие здания горят. Утром в пятницу губернатор штата распорядился привлечь для подавления беспорядков 500 военнослужащих Национальной гвардии.

Волнения охватили также Сент-Пол, «город-близнец» Миннеаполиса, вместе с которым они составляют одну агломерацию. По сообщению Publisher Weekly, там уже пострадал букинистический магазин Midway Books, известный своими ценными антикварными изданиями. Мародеры разграбили и сожгли расположенный рядом магазин спиртных напитков, и помещение книжного магазина наполнилось дымом и сажей. Точный ущерб пока не установлен.