В Лондоне вручили Международный Букер

Литературную премию Международный Букер присудили израильскому писателю Давиду Гроссману за роман «Лошадь заходит в бар», сообщается на сайте организции. Церемония вручения прошла в Лондоне 14 июня.

Автор книги и ее переводчик Джессика Коэн получат по 25 тысяч фунтов стерлингов и еще по тысяче как финалисты. Помимо Гроссмана, в короткий список включили романы Compass («Компас») французского писателя Матиаса Энара, который удостоился Гонкуровской премии в 2015 году, Judas («Иуда») израильтянина Амоса Оза, The Unseen («Невидимые») Роя Якобсена из Норвегии, Mirror, Shoulder, Signal («Зеркало, плечо, знак») Дорти Норс из Дании, а также книга Fever Dream  («Лихорадочный сон») аргентинской писательницы Саманты Швеблин.

Международную Букеровскую премию учредили в 2004 году в дополнение к существующей Букеровской. До 2016-го награду вручали раз в два года, теперь — ежегодно. Победителем может стать любой автор, чье произведение переведено на английский язык и издано в Великобритании. Лауреатом прошлого года стала корейская писательница Хан Канг с романом «Вегетарианка» (The Vegetarian) в переводе англичанки Деборы Смит.

Читайте также

Правила чтения Пола Мейсона
Любимые книги автора «Посткапитализма»
14 декабря
Контекст
Потерянный и возвращенный
Книги, которые чудом дошли до наших дней
29 марта
Новости
«Мы бесконечно обсуждаем, является ли редактор колонизатором»
Интервью с создателями Школы исследования и текста
11 ноября
Контекст